GNU tar 1.13.21 - en to it translation catalogue (223 entries)

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX format archive
      -j, --bzip2                        filter the archive through bzip2
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
it: 
    Selezione formato di archiviazione:
      -V, --label=NOME                   crea un archivio con nome di volume NOME
                  MODELLO                durante l'elencazione/estrazione, MODELLO
                                         è un globbing pattern
      -o, --old-archive, --portability   scrive un archivio in formato V7
          --posix                        scrive un archivio in formato POSIX
      -j, --bzip2,                       filtra l'archivio attraverso bzip2
      -z, --gzip, --ungzip               filtra l'archivio attraverso gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filtra l'archivio attraverso compress
          --use-compress-program=PROG    filtra usando PROG (deve accettare -d)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
it: 
    Blocking dei dispositivi:
      -b, --blocking-factor=BLOCCHI  usa record di BLOCCHI x 512 byte
          --record-size=SIZE         usa record di SIZE bytes, multiplo di 512
      -i, --ignore-zeros             ignora blocchi azzerati nel archivio
                                     (significa EOF)
      -B, --read-full-records        reblock in lettura (per le pipe di 4.2BSD)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
it: 
    Selezione e cambio del dispositivo:
      -f, --file=ARCHIVIO            usa come archivio il file o il dispositivo
                                     ARCHIVIO
          --force-local              l'archivio è locale anche se contiene `:'
          --rsh-command=COMANDO      usa la shell remota COMANDO al posto di rsh
      -[0-7][lmh]                    specifica il drive e la densità
      -M, --multi-volume             crea/elenca/estrai archivi multi-volume
      -L, --tape-length=NUM          cambia nastro dopo aver scritto NUMx1024 byte
      -F, --info-script=FILE         esegui lo script FILE alla file di ogni nastro
                                     (implica -M)
          --new-volume-script=FILE   come -F FILE
          --volno-file=FILE          usa/aggiorna il numero del volume in FILE

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; DATE may be a textual date
    or a file name starting with `/' or `.', in which case the file's date is used.
    *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
it: 
    GNU tar non può leggere nè produrre archivi `--posix'.  Se nell'ambiente è
    impostato POSIXLY_CORRECT, `--posix' vieta le estensioni GNU.
    La gestione degli archivi POSIX è implementata solo parzialmente, non
    contateci ancora. L'ARCHIVIO può essere un FILE, HOST:FILE oppure
    UTENTE@HOST:FILE; il FILE può essere un file o un dispositivo.
    *Questo* `tar' ha come opzioni predefinite `-f%s -b%d'.

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --no-same-owner          extract files as yourself
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract permissions information
          --no-same-permissions    do not extract permissions information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
it: 
    Gestione degli attributi dei file:
          --owner=NOME             forza NOME come proprietario dei file aggiunti
          --group=NOME             forza NOME come gruppo dei file aggiunti
          --mode=CAMBI             forza il modo (simbolico) CAMBI per i file
                                   aggiunti
          --atime-preserve         non cambia il tempo di accesso dei file archiv.
      -m, --modification-time      non estrae il tempo di ultima modifica del file
          --same-owner         cerca di estrarre i file con lo stesso proprietario
          --no-same-owner          estrare i file come te stesso
          --numeric-owner          usa sempre i numeri per i nomi di utente/gruppo
      -p, --same-permissions       estrae tutti i permessi
          --no-same-permissions    non estrae le informazioni sui permessi
          --preserve-permissions   come -p
      -s, --same-order             ordina i nomi da estrarre come nell'archivio
          --preserve-order         come -s
          --preserve               come -s e -p insieme

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
it: 
    Se una opzione lunga indica un argomento come obbligatorio, allora lo è anche
    per l'opzione corta equivalente.  Lo stesso vale per gli argomenti opzionali.

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
it: 
    Output informativo:
          --help            mostra questo aiuto ed esce
          --version         mostra le informazioni sulla versione ed esce
      -v, --verbose         elenca prolissamente i files gestiti
          --checkpoint      leggendo l'archivio stampa i nomi delle directory
          --totals          stampa i byte scritti in totale creando l'archivio
      -R, --block-number    mostra il numero di blocco nell'archivio con ogni
                            messaggio
      -w, --interactive     chiede conferma per ogni azione
          --confirmation    come -w

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude patterns listed in FILE
          --anchored               exclude patterns match file name start (default)
          --no-anchored            exclude patterns match after any /
          --ignore-case            exclusion ignores case
          --no-ignore-case         exclusion is case sensitive (default)
          --wildcards              exclude patterns use wildcards (default)
          --no-wildcards           exclude patterns are plain strings
          --wildcards-match-slash  exclude pattern wildcards match '/' (default)
          --no-wildcards-match-slash exclude pattern wildcards do not match '/'
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
it: 
    Selezione dei file locali:
      -C, --directory=DIR        si sposta nella directory DIR
      -T, --files-from=NOME      prende i nomi da estrarre o creare dal file NOME
          --null                 -T legge nomi terminati da null, disabilita -C
          --exclude=MODELLO      esclude i file i cui nomi soddisfano il MODELLO
      -X, --exclude-from=FILE    esclude i modelli elencati nel file FILE
          --anchored             i modelli di esclusione vengono confrontati con
                                 l'inizio del nome del file (predefinito)
          --no-anchored     i modelli di esclusione vengono confrontati dopo ogni /
          --ignore-case          le esclusioni ignorano maiuscole/minuscole
          --no-ignore-case       le esclusioni considerano le maiuscole (predef.)
          --wildcards         i modelli di esclusione usano i metacaratteri (pred.)
          --no-wildcards         i modelli di esclusione sono stringhe normali
          --wildcards-match-slash i metacaratteri possono corrispondere a / (pred.)
          --no-wildcards-match-slash i metacaratteri non possono corrispondere a /
      -P, --absolute-names       non rimuove lo '/' iniziale dai nomi dei file
      -h, --dereference          archivia il file a cui punta il symlink
          --no-recursion         non attraversa automaticamente le directory
      -l, --one-file-system      resta nel file system locale durante la creazione
      -K, --starting-file=NOME   comincia dal file NOME nell'archivio

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
it: 
    Modi operativi principali:
      -t, --list              elenca il contenuto dell'archivio
      -x, --extract, --get    estrae i file da un archivio
      -c, --create            crea un nuovo archivio
      -d, --diff, --compare   cerca differenze tra l'archivio e il file system
      -r, --append            accoda i file alla fine di un archivio
      -u, --update            accoda solo i file più nuovi della copia in archivio
      -A, --catenate          aggiungi il contenuto di un altro archivio
          --concatenate       come -A
          --delete            cancella da un archivio (non su nastri magnetici!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't replace existing files when extracting
          --overwrite            overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental=FILE
                                 handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
it: 
    Modificatori delle operazioni:
      -W, --verify               prova a verificare l'archivio dopo averlo scritto
          --remove-files         cancella i file dopo averli aggiunti all'archivio
      -k, --keep-old-files       nell'estrazione non sovrascrive file esistenti
          --overwrite            sovrascrive i file esistenti durante l'estrazione
      -U, --unlink-first         cancella ogni file prima di estrarre su di esso
          --recursive-unlink     svuota le directory prima di estrarle
      -S, --sparse               gestisce efficientemente i file sparsi
      -O, --to-stdout            estrae i file su standard output
      -G, --incremental          gestisce i vecchi backup incrementali GNU
      -g, --listed-incremental=FILE   gestisce i nuovi backup incrementali GNU
          --ignore-failed-read   non esce con non-zero con file illeggibili

en: 
    Report bugs to <bug-tar@gnu.org>.
it: 
    Segnalate i bug a <bug-tar@gnu.org>.

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
it: 
    Il suffisso dei backup è `~', a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il controllo di versione può essere impostato con
    --backup oppure VERSION_CONTROL, i valori sono:
    
      t, numbered     fa backup numerati
      nil, existing   numerati se esistono backup numerati, altrimenti semplici
      never, simple   fa sempre backup semplici

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
it: 
    Uso: %s [OPZIONE]...

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
    
    Examples:
      %s -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      %s -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      %s -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
it: 
    
    Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...
    
    Esempi:
      %s -cf archivio.tar foo bar # Crea archivio.tar dai file foo e bar.
      %s -tvf archivio.tar        # Elenca prolissamente i file in archivio.tar.
      %s -xf archive.tar          # Estrae tutti i file da archivio.tar.

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removal, override usual suffix
it:       --backup[=CONTROLLO]     backup prima di rimuovere, scegli il
                                   controllo di versione
          --suffix=SUFFSSO         backup prima di rimuovere, cambia suffisso

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime=DATE       compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
it:   -N, --newer=DATA           archivia solo i file più recenti di DATA
          --newer-mtime=DATA     confronta data e ora solo quando il contenuto è
                                 cambiato
          --after-date=DATE      come -N

en:  link to %s
it:  link a %s

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
it:  n [nome]   Cambia il nome del file per il prossimo volume (e i successivi)
     q          Termina tar
     !          Esegui una subshell
     ?          Stampa questa lista

en:  unknown file type %s
it:  tipo di file sconosciuto %s

en: %d garbage bytes ignored at end of archive
it: ignorati %d byte di spazzatura alla fine dell'archivio

en: %s is not continued on this volume
it: %s non continua su questo volume

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
it: %s ha dimensione errata (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
it: %s: Impossibile %s

en: %s: Cannot change mode to %s
it: %s: Impossibile a cambiare il modo a %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
it: %s: Impossibile fare chown a uid %lu e gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
it: %s: Impossibile creare un symlink a %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
it: %s: Impossibile estrarlo -- il file continua da un altro volume

en: %s: Cannot hard link to %s
it: %s: Impossibile fare un hard link a %s

en: %s: Cannot remove
it: %s: Impossibile rimuoverlo

en: %s: Cannot rename to %s
it: %s: Impossibile rinominarlo in %s

en: %s: Cannot seek to %s
it: %s: Impossibile fare seek a %s

en: %s: Cannot symlink to %s
it: %s: Impossibile fare il symlink a %s

en: %s: Deleting %s
it: %s: Cancello %s

en: %s: Directory has been renamed
it: %s: La directory è stata rinominata

en: %s: Directory is new
it: %s: La directory è nuova

en: %s: File removed before we read it
it: %s: Il file è stato cancellato prima che potessi leggerlo

en: %s: File shrank by %s bytes
it: %s: Il file si è rimpicciolito di %s byte

en: %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
it: %s: Il file si è ristretto di %s byte; lo riempio con zeri

en: %s: Invalid group
it: %s: Gruppo non valido

en: %s: Member name contains `..'
it: %s: I nomi dei membri contengono `..'

en: %s: Not found in archive
it: %s: Non trovato nell'archivio

en: %s: Omitting
it: %s: Omesso

en: %s: Read error at byte %s, reading %lu bytes
it: %s: Errore di lettura al byte %s, leggendo %lu byte

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
it: %s: Incoerenza inaspettata durante la creazione della directory

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
it: %s: Tipo di file '%c' sconosciuto, confrontato come un file normale

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
it: %s: Tipo di file '%c' sconosciuto, estratto come un file normale

en: %s: Unknown file type; file ignored
it: %s: Tipo di file sconosciuto; file ignorato

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
it: %s: L'etichetta di volume è troppo lunga (il limite è %lu byte)

en: %s: Warning: Cannot %s
it: %s: Attenzione: Impossibile %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
it: %s: Attenzione: Impossibile fare seek a %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, reading %lu bytes
it: %s: Attenzione: Errore di lettura al byte %s, leggendo %lu byte

en: %s: Was unable to backup this file
it: %s: Non è stato possibile fare il backup di questo file

en: %s: Wrote only %lu of %lu bytes
it: %s: Scritti solo %lu byte di %lu

en: %s: contains invalid volume number
it: %s: contiene un numero di volume non valido

en: %s: door ignored
it: %s: door ignorata

en: %s: file changed as we read it
it: %s: il file è cambiato mentre lo stavo leggendo

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
it: %s: il file si trova su un altro file system; non archiviato

en: %s: file is the archive; not dumped
it: %s: il file è l'archivio; non archiviato

en: %s: file is unchanged; not dumped
it: %s: non modificato; non archiviato

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: socket ignored
it: %s: socket ignorato

en: %s: time stamp %s is %lu s in the future
it: %s: l'orario %s è %lu s nel futuro

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' sconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' sconosciuta

en: --Continued at byte %s--
it: --Continua al byte %s--

en: --Mangled file names--
it: --Nomi di file mutilati--

en: --Volume Header--
it: --Intestazione del Volume--

en: Ambiguous pattern `%s'
it: Modello ambiguo `%s'

en: Archive base-256 value is out of %s range
it: Il valore base-256 dell'archvio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
it: L'archivio contiene %.*s dove era atteso il valore numerico %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
it: L'archivio contiene header base-64 obsolescenti

en: Archive not labeled to match %s
it: L'archivio non è stato etichettato per corrispondere a %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s; si suppone
    che sia in complemento a due

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
it: La stringa base-64 con segno %s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
it: Il valore dell'archivio %s è fuori dall'intervallo (%s) %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
it: All'inizio del nastro, abbandono adesso

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
it: Cerco di estrarre i symlink come hard link

en: Blanks in header where numeric %s value expected
it: Spazi nell'header dove era atteso il valore numerico %s

en: Cannot allocate buffer space
it: Impossibile allocare spazio per il buffer

en: Cannot allocate memory for blocking factor %d
it: Impossibile allocare memoria per il blocking factor %d

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
it: Impossibile muoversi all'indietro nel file dell'archivio; potrebbe essere
    illeggibile senza l'opzione -i

en: Cannot change working directory
it: Impossibile cambiare la directory di lavoro

en: Cannot close
it: Impossibile chiudere

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
it: Impossibile combinare --listed-incremental con --newer

en: Cannot dup
it: Impossibile fare dup

en: Cannot execute remote shell
it: Impossibile eseguire la shell remota

en: Cannot save working directory
it: Impossibile salvare la directory di lavoro

en: Cannot update compressed archives
it: Impossibile aggiornare archivi compressi

en: Cannot use compressed or remote archives
it: Impossibile usare archivi compressi o remoti

en: Cannot use multi-volume compressed archives
it: Impossibile usare archivi multi-volume compressi

en: Cannot verify compressed archives
it: Impossibile verificare archivi compressi

en: Cannot verify multi-volume archives
it: Impossibile verificare archivi multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
it: Impossibile verificare archivi su stdin/stdout

en: Child died with signal %d
it: Il figlio è morto con il segnale %d

en: Child returned status %d
it: Il figlio ha restituito lo status %d

en: Conflicting archive format options
it: Le opzioni di formato dell'archivio sono in conflitto.

en: Conflicting compression options
it: Conflitto tra le opzioni di compressione

en: Contents differ
it: I contenuti differiscono

en: Could only read %lu of %lu bytes
it: Ho potuto leggere solo %lu byte di %lu

en: Cowardly refusing to create an empty archive
it: Codardamente mi rifiuto di creare un archivio vuoto

en: Creating directory:
it: Creo la directory:

en: Date file not found
it: File della data non trovato

en: Deleting non-header from archive
it: Cancello dall'archivio una non-intestazione

en: Device number differs
it: I numeri dei dispositivi differiscono

en: Device number out of range
it: Numero di dispositivo fuori dall'intervallo

en: EOF where user reply was expected
it: Letto EOF mentre era attesa la risposta dell'utente

en: Error exit delayed from previous errors
it: Uscita per errore ritardata dall'errore precedente

en: Error in writing to standard output
it: Errore scrivendo sullo standard output

en: Error is not recoverable: exiting now
it: Errore irrimediabile: esco

en: Extracting contiguous files as regular files
it: Estraggo i file contigui come file normali

en: File type differs
it: I tipi dei file differiscono

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
it: GNU `tar' salva molti file insieme in un solo archivio su nastro o su disco
    e può ripristinare singoli file dall'archivio.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
it: Richieste funzionalità GNU su un formato di archivio incompatibile

en: Garbage command
it: Comando spazzatura

en: Generate data files for GNU tar test suite.
it: Genero i file di dati per la suite di test di GNU tar.

en: Generating negative octal headers
it: Generazione degli header ottali negativi

en: Gid differs
it: I gid differiscono

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
it: Gli argomenti che sono obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per
    le opzioni corte equivalenti.
    
      -l, --file-length=LENGTH  lunghezza del file generato
      -p, --pattern=MODELLO     MODELLO è `default' o `zeros'
          --help                mostra questo aiuto ed esce
          --version             mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: Inode number out of range
it: Numero dell'inode fuori dall'intervallo

en: Invalid blocking factor
it: Blocking factor non valido

en: Invalid device number
it: Numero di dispositivo non valido

en: Invalid inode number
it: Numero dell'inode non valido

en: Invalid mode given on option
it: Modo non valido in una opzione

en: Invalid owner
it: Proprietario non valido

en: Invalid record size
it: Dimensioni del record non valide

en: Invalid tape length
it: Lunghezza del nastro non valida

en: Invalid time stamp
it: Orario non valido

en: Invalid value for record_size
it: Valore di record_size non valido

en: Member names contain `..'
it: I nomi dei membri contengono `..'

en: Missing file name after -C
it: Manca il nome del file dopo -C

en: Mod time differs
it: I tempi di modifica differiscono

en: Mode differs
it: I modi differiscono

en: More than one threshold date
it: Più di una data limite

en: Multiple archive files requires `-M' option
it: Archivi multipli richiedono l'opzione `-M'

en: No archive name given
it: Non è stato specificato un nome di archivio

en: No new volume; exiting.
it: Nessun nuovo volume; esco.

en: Not linked to %s
it: Non è un link a %s

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --backup
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --backup

en: Obsolete option name replaced by --block-number
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --block-number

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --touch

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
it: Opzione obsoleta, adesso implicata da --blocking-factor

en: Old option `%c' requires an argument.
it: La vecchia opzione `%c' richiede un argomento.

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
it: Entrambe le opzioni `-%s' e `-%s' richiedono lo standard input

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
it: Le opzioni `-Aru' sono incompatibili con `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
it: Le opzioni `-[0-7][lmh]' non sono gestite da *questo* tar

en: Premature end of file
it: Fine del file prematura

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
it: Prepara il volume #%d per %s e premi return:

en: Read checkpoint %d
it: Checkpoint di lettura %d

en: Reading %s
it: Leggo %s

en: Record size = %lu blocks
it: Dimensioni del record = %lu blocchi

en: Record size must be a multiple of %d.
it: La dimensione del record deve essere un multiplo di %d.

en: Removing leading `%.*s' from member names
it: Rimuovo il `%.*s' iniziale dai nomi dei membri

en: Renamed %s to %s
it: %s rinominato in %s

en: Renaming %s back to %s
it: Rinomino di nuovo %s in %s

en: Renaming %s to %s
it: Rinomino %s in %s

en: Seek direction out of range
it: Direzione del seek fuori dall'intervallo

en: Seek offset out of range
it: Offset del seek fuori dall'intervallo

en: Size differs
it: Le dimensioni differiscono

en: Skipping to next header
it: Salto alla prossima intestazione

en: Substituting %s for unknown date format %s
it: Sostituisco %s al posto del formato di data sconosciuto %s

en: Symlink differs
it: Il symlink è differente

en: Symlinked %s to %s
it: %s è un link simbolico a %s

en: This does not look like a tar archive
it: Questo non sembra un archivio tar

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
it: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.Questo programma NON HA GARANZIA, per quanto permesso dalla legge.
    Può essere redistribuito secondo i termini della GNU General Public License;
    vedi il file chiamato COPYING per i dettagli.

en: This volume is out of sequence
it: Questo volume è fuori sequenza

en: Time stamp out of range
it: Orario fuori dall'intervallo

en: Too many errors, quitting
it: Troppi errori, abbandono

en: Total bytes written: %s (%sB, %sB/s)
it: Byte totali scritti: %s (%sB, %sB/s)

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Uid differs
it: Gli uid differiscono

en: Unaligned block (%lu bytes) in archive
it: Blocco non allineato (%lu byte) nell'archivio

en: Unexpected EOF in archive
it: EOF inaspettato nell'archivio

en: Unexpected EOF in mangled names
it: EOF inaspettato nei nomi mutilati

en: Unknown demangling command %s
it: Comando di demutilazione %s sconosciuto

en: Unknown pattern `%s'
it: Modello sconosciuto `%s'

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Usage: %s [OPTION]
    Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process.
    
      --version  Output version info.
      --help  Output this help.
it: Uso: %s [OPZIONE]
    Manipola un drive per nastri accettando comandi da un processo remoto.
    
     --version  Mostra le informazioni sulla versione.
     --help     Mostra questo aiuto.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
it: ERRORE DI VERIFICA: intestazioni non valide trovate: %d

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: Verify
it: Verifica

en: Visible long name error
it: Errore nel nome lungo visibile

en: Visible longname error
it: Errore nel nome lungo visibile

en: Volume %s does not match %s
it: Il volume %s non corrisponde a %s

en: Volume number overflow
it: Overflow del numero di volume

en: WARNING: Archive is incomplete
it: ATTENZIONE: L'archivio non è completo

en: WARNING: No volume header
it: ATTENZIONE: intestazione del volume mancante

en: Warning: the -I option is not supported; perhaps you meant -j or -T?
it: Attenzione: l'opzione -I non è gestita; forse intendevi -j o -T?

en: Warning: the -y option is not supported; perhaps you meant -j?
it: Attenzione: l'opzione -y non è gestita; forse intendevi -j?

en: Write checkpoint %d
it: Checkpoint di scrittura %d

en: Written by F. Pinard.
it: Scritto da F. Pinard.

en: Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
it: Scritto da John Gilmore e Jay Fenlason.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
it: Impossibile specificare più di una opzione tra `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
it: Devi specificare una delle opzioni `-Acdtrux'

en: `%s' command failed
it: comando `%s' fallito

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: block %s:
it: blocco %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
it: blocco %s: ** Blocco di NUL **

en: block %s: ** End of File **
it: blocco %s: ** Fine del File **

en: block size
it: dimensioni del blocco

en: child process
it: il processo figlio

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: Servizio non disponibile

en: interprocess channel
it: il canale tra processi

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
it: rmtd: Impossibile allocare spazio per il buffer

en: rmtd: Garbage command %c
it: rmtd: Comando spazzatura %c

en: rmtd: Premature eof
it: rmtd: Fine del file prematura

en: tar (child)
it: tar (figlio)

en: tar (grandchild)
it: tar (nipote)

en: value %s out of %s range %s..%s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s; sostituisco %s
